Семейный отдых в Абхазии

Современная Абхазия, обретшая статус суверенного государства, активно восстанавливает курортную жизнь страны, расширяя инфраструктуру и организовывая новые туристические направления. Сегодня отдыхать здесь можно уже абсолютно безопасно и с высокими показателями комфортабельности. При этом на выбор отдыха в Абхазии может повлиять такой фактор, как экономическая выгода. 

На данный момент по всей стране отреставрированы бывшие советские санатории и пансионаты, а также отстроены новые современные здравницы. При советском союзе курорты Абхазии были очень популярны среди людей разного материального достатка, а абхазские горы здесь намного выше сочинских или даже анапских. Богатая же субтропическая растительность делает климат более «курортным»: ранняя зелёная весна, жаркое лето и «затяжной» бархатный сезон.

Комфортабельный отдых в Абхазии обеспечивает уникальный климат и уникальный природный ландшафт этой страны: повсюду отдыхающих здесь окружают превосходные парки с экзотической зеленью или густые леса, которые наполняют воздух невероятной свежестью, эвкалиптовыми и сосновыми ароматами.

Климат и лечение в Абхазии

Главная особенность этих мест – жаркий климат и тёплое море. Средняя летняя температура достигает +32 градусов, а вода нагревается до +27+29°С. Тем не менее, благодаря прохладным горным ветрам и морскому бризу жара на абхазских курортах переносится легко - воздух здесь удивительно чистый, невлажный и крайне полезный для здоровья. В санаториях и пансионатах Абхазии проводится профилактика и лечение заболеваний нервной и сердечнососудистой системы, а также болезней по урологии, дерматологии, суставам и многим другим. 

Достопримечательности и виды отдыха

Что за отдых без познавательной его части? Необычайно колоритные походы и экскурсии по стране как раз то, что нужно: знаменитый ботанический сад в Сухуми, Обезьяний питомник, Новоафонская пещера, озеро Рица и Гегский водопад.

Семейный отдых в Абхазии облагородит посещение достопримечательностей, которые зачастую расположены рядом с объектами размещения – санаториями, пансионатами либо домами отдыха. 

Абхазия – это земли с чрезвычайно насыщенной историей. Пройтись по следам греческих поселенцев, существовавших ещё в первом тысячелетии до нашей эры. Насладиться видом и массивом удивительных дольмен, пронесших сквозь века свои тайны, и красотой храмов из средневековья. Исследовать остатки древнего Византия и Колхидского царства. Мысленно пронестись по эпохам, запечатлённым в нескончаемых памятниках истории и культуры древней Абхазии. – Всё это ожидает туриста на гостеприимных просторах Абхазии, а также демократичные цены на её туристический сервис.

Активный отдых в Абхазии также набирает обороты популярности, и создаются центры профессионального дайвинга. Увлекательное подводное путешествие откроет своим гостям настоящие затопленные города: Анакопию, Диоскурию, Питиунд, а также осмотр внутреннего мира Голубого озера и озера Рица. 

Оценить красоты бурных кавказских рек можно прокативших на рафтинге, что приведёт в неописуемый восторг любого туриста. Семейный отдых в Абхазии – это превосходная возможность отправиться на долгие конные прогулки по самым живописным маршрутам. К тому же, приветливость и солнечность Абхазии раскрывает настоящую благодать для гурманов: дегустация ароматных вин и блюд традиционной кавказской кухни.

Города и курорты Абхазии: куда поехать в Абхазию

Гагры – самый популярный среди туристов абхазский город. Здесь сосредоточена основная масса российских туристов и из стран СНГ, что подразумевает высокую развитость туристической инфраструктуры. Полно магазинов, кинотеатров, всевозможных кафе и ресторанов, а также водных горок и морских развлечений. Под Гаграми зачастую подразумевают как сам город, так и ближние поселения.

Сухуми — столица и климатобальнеологический курорт, расположенный на берегу Чёрного моря. Город находится в широкой бухте, утопающей в зелени садов и парковых заповедников. Умопомрачительная панорама города откроется тем, кто покорит вершину Сухумской горы. Центр столицы Абхазии расположился у самого моря, а на побережье сохранились обломки древней крепости, датированной Х веком.

Юго-восточную часть Сухуми занимает замок с названием Баграт, это имя дано ему в честь первого грузинского царя - Баграта III. Изначально замок строился в качестве укрепления южных подступов к городу. Также можно полюбоваться на руины Келасурского монастыря, которые лежат неподалёку от Сухуми.

Новый Афон — наиболее известный абхазский курорт, расположенный на северо-западе от Сухуми. С северной стороны Новый Афон окружают остроги Кавказского хребта, защищающие его от холода северного ветра, а общая территория города обращена к югу, благодаря чему там всегда тёплая погода. Новый Афон удивительно красив, его чудесные пейзажи и богатая субтропическая растительность так и манят к себе вновь гостя, который хоть раз посетил эту великолепную страну. 

Этот городок можно считать вторым по красоте местом в Абхазии и одним из самых живописных морских курортов на берегах Чёрного моря. Добравшись до подножия Афонской горы, турист найдёт там неповторимый Новоафонский собор, являющий собой большое культовое сооружение на Кавказе. Вершина Иверской горы хранит развалины античного храма и крепости, а под горой расположены карстовые пещеры, включая и знаменитую Анакопийскую (Новоафонскую) пещеру.

Лыхны — прошлая столица Абхазии, очень древний город с прекрасными архитектурными памятниками. Лыхны больше подразумевает отдых в Абхазии познавательного характера с осмотром Успенского собора (VIII-Хвв.), украшенного богатыми фресками и обломки княжеского дворца рода Шервашидзе (ХVI-ХVIIвв.).

Пицунда — кавказское «Голубое лукоморье», оно же царство солнца, моря и сосен. Бухта Пицунда известна древнейшим сосновым бором и храмом с фресками, датированным Х веком. Это один из самых тихих и спокойных городков в Абхазии, здесь никогда нет штормов и чистое, словно слеза, море – его прозрачность около десяти метров.

Есть и другие города, которые не менее очаровательны и поездка в них будет полезной и интересной: Эшера, Цандрыпшь (Гантиади), Очамчира, Мюссера, Гудаута.

Отели в Абхазии